Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий

 

Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий

Заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

  1. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно! Необходимо помнить, что если пиротехника простоит под дождем 3-5 мин, даже если вы сохранили сухим фитиль, — гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от зрителей.
  2. Определить место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фейерверка выбрано таким, чтобы зрители наблюдали эффекты под углом не более 45 градусов. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
  3. Определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, — реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено.
  4. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.
  5. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после стрельбы. Самый лучший вариант, если у запускающего будет помощник, спокойно контролирующий обстановку во время фейерверка.
  6. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Каким бы Вы ни были «асом» в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
  7. Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Все фейерверочные изделия, предназначенные для продажи населению, инициируются поджогом огнепроводного шнура. Запомните, что перед тем, как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.
  8. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.
  9. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.
  10. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.
  11. Устроитель фейерверка должен после поджога изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.
  12. И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

 

 Пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ

 

  • использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
  • курить рядом с пиротехническим изделием.
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • бросать, ударять пиротехническое изделие.
  • бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
  • использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Правила по эксплуатации пиротехнических устройств.

При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки – просроченная или подмокшая пиротехника может не сработать. Хранить фейерверк нужно в его собственной упаковке. Для хранения выберите сухое место, подальше от нагревательных приборов и шаловливых детских ручек
Главное — выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка должна быть большой (не меньше 50 х 50м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. Как то: стоги сена, кучи веток или опавших листьев. И, конечно, не запускайте фейерверки рядом с домомсараем или любым другим строением. Вы же не хотите, чтобы ваша любимая беседка превратилась в груду угольков?!

Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. В ненастную погоду запускать салют также небезопасно. Намокшие от дождя заряды могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей.

Спички — детям не игрушка, фейерверки тоже. Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверяйте запуск малышам – они должны радоваться праздничному фейерверку, а не пострадать от него. Можно позволить детям зажечь бенгальский огонь или дать хлопушку для выстрела, главное, чтобы в это время они были под пристальной опекой взрослых, которые уберегут от ожога пальцев или выстрела хлопушкой в глаз.

Тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку: что поджигать, куда направлять, как устанавливать. Осторожно, в данном случае метод проб и ошибок, к которому так склонны многие жители нашей страны, может закончиться весьма плачевно. Если что-то пойдет не так, можно остаться без важных частей тела, которые вам наверняка дороги.

В инструкции к каждому фейерверку также обязательно указывается область разлета зарядов – зрители должны находиться за ее чертой. Обычно пиротехнику разделяют на несколько видов по опасности, для каждого из видов характерна своя область разлета искр и зарядов. Без специального разрешения вы можете купить такие фейерверки:

  • бенгальские огни, хлопушки – опасная область 0,5 м;
  • петарды, фонтаны, воздушные и наземные фейерверки – опасная область 5-20 м;
  • ракеты и батареи салютов – опасная область 20-50 м.
  • Не балуйтесь запуском салютов из рук (исключение бенгальские огни и хлопушки) – картон с бумагой, из которого сделана пиротехника, может быть бракованным, и фейерверк взорвется у вас прямо в руках. Последствиями уже пугали чуть выше.Для каждого вида фейерверков есть правила использования, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать, ведь даже безобидный бенгальский огонек может больно обжечь своими искрами.

    Чтобы не обжечься искрами от бенгальских свечей, их держат под небольшим углом в 30-45° за свободную от горящего состава палочку. И учтите, что цветные бенгальские огни не поджигают в помещениях: в их состав входят вредные вещества, которые очень медленно выветриваются.

  • Хлопушка, как бы безобидно она ни выглядела, тоже может доставить массу хлопот. Скорость, с которой из нее вылетают серпантин и конфетти, достаточно велика, поэтому ее не направляют на людей или лампы при запуске. Сам серпантин или конфетти могут быть сделаны из бумаги, поэтому хлопушки также не используют рядом со свечамиили нагревательными приборами, чтобы избежать пожара.
  • Деревянную рейку или палочку, приделанную к ракете, не надо намертво вкапывать в землю или в снег: эта деревяшка – ракетный стабилизатор, который помогает лететь ракете вверх и не выделывать зигзаги при полете. Чтобы правильно запустить ракету, стабилизатор на 1/3 его длины вставляют в бутылку с узким горлышком или металлическую трубку. Внимание, ракеты со сломанным, поврежденным или самодельным стабилизатором запускать нельзя!
  • Римские свечи, перед тем как их зажечь, надо надежно закрепить. Для этого перед запуском их закапывают в снег или землю на 1/3 длины или привязывают к колышку.
  • Батареи салютовфонтаныперед запуском обкладывают кирпичами, камнями или утрамбованным снегом, чтобы избежать их опрокидывания.
  • Наземные и воздушные фейерверкизапускают на гладкой поверхности (лед, асфальт или бетон, подстеленная картонка), которая не будет препятствовать их движению

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать 10 минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть. Пробовать повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику чревато, как можно быстрее засуньте бракованный фейерверк в емкость с водой на двое суток и затем выбросьте.

При подготовке к салюту не забудьте взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы (если вы все же пренебрегли Правилом 2). Если не удалось избежать пожара, накрывать горящий фейерверк одеялом, курткой или любыми другими матерчатыми изделиями нельзя – некоторые из них могут гореть даже без доступа кислорода. Используйте для тушения пожара песок, воду или огнетушитель.
Позаботьтесь о домашних животных, если они рядом с вами в новогоднюю ночь. Они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света, и фейерверки вряд ли доставят им такую же радость, как и вам. Перед запуском салюта желательно оставить их в безопасном месте, чтобы всем было спокойнее — и вам, и зверушкам.

После запуска уберитесь на площадке для запуска салюта – не превращайте ее в минное поле. Тщательно соберите остатки фейерверков и поступите с ними так же, как с невзорвавшейся пиротехникой – на двое суток поместите в емкость с водой, ведь даже после использования остатки могут быть огнеопасными. После такой обработки можно выбросить использованную пиротехнику вместе с бытовым мусором. Сжигать на открытом костре такие отходы нельзя.