Изменения в законодательстве о выплате денежных выплат студентам, обучающимся по очной форме обучения

Изменения в законодательстве о выплате денежных выплат студентам,

обучающимся по очной форме обучения

Федеральным законом от 26.07.2019 № 237-ФЗ внесены изменения в ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которые вступили в силу с 06.08.2019.

При нарушении бюджетным учреждением сроков исполнения исполнительных документов, в том числе имеющих периодический характер, или решения налогового органа, операции по его счетам приостанавливаются до момента устранения нарушений.

При этом установлен перечень операций, совершение которых не приостанавливается. В частности, по исполнению исполнительных документов и решений налогового органа, а также платежных документов, предусматривающих перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), перечисление удержанных налогов и уплату начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с указанными расчетами.

Теперь с учетом изменений к указанному перечню операций, совершение которых не может быть приостановлено, отнесена выплата стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней.

 

Помощник прокурора района                                                                                А.В. Васильева