Судебные расходы по трудовым спорам

Судебные расходы по трудовым спорам

Судебные расходы представляют собой затраты, которые несут участвующие в деле лица, по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде общей юрисдикции, а также мировыми судьями. В соответствии со ст.88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. По общему правилу гражданского судопроизводства судебные расходы взыскиваются с проигравшей в процессе стороны (ч.1 ст.98 ГПК РФ). Однако при рассмотрении трудовых споров законом предусмотрено исключение. Положения ст.37 Конституции Российской Федерации, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве.

По общим правилам стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако в силу закона (ст. 393 Трудового кодекса РФ) данное правило не распространяется на граждан, обратившихся за защитой трудовых прав, даже если решение суда будет вынесено не в их пользу.

Это правило касается и заявлений об установлении факта нахождения в трудовых отношениях.

 

 

Помощник прокурора                                                                          М.В. Семека