Уголовная ответственность работодателей за невыплату заработной платы

Уголовная ответственность работодателей за невыплату

заработной платы

Грубейшим нарушением трудовых прав граждан является невыплата заработной платы. Все работодатели обязаны в полном объеме и своевременно рассчитываться с персоналом по причитающемуся заработку в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда. При нарушении установленных законодательством сроков наступает ответственность за невыплату заработной платы – от материальной до административной и даже уголовной.

Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации.

Общественная опасность преступления выражается в нарушении конституционного права на вознаграждение за труд, подрыве конституционной гарантии социального обеспечения граждан (ст. 37, 39 Конституции РФ). Нарушением своевременности заработной платы и иных социальных выплат ущемляются интересы работающего населения, обучающихся, пенсионеров, инвалидов, временно нетрудоспособных и иных категорий граждан. Санкция указанной статьи УК РФ за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Обращаем внимание работодателей, что ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

 

 

Помощник прокурора                                                                          М.В. Семека