Принят закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Принят закон «О виноградарстве и виноделии

в Российской Федерации».

27.12.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 27.12.2019 № 468 «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции; принципы, цели реализации государственной политики в области виноградарства и виноделия и меры по ее реализации; формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в области виноградарства и виноделия; полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области виноградарства и виноделия; правовое положение субъектов виноградарства и виноделия при осуществлении деятельности в области виноградарства и виноделия.

Данным Федеральным законом регулируются отношения, возникающие между организациями, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области виноградарства и виноделия.

Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В пределах своей компетенции контроль и надзор за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия осуществляют также органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу с 26.06.2020

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                              К.О. Затонская