О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них в 2020 г.

О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них в 2020 г.

На территории Калитинского сельского поселения расположено 24 населенных пункта. Зарегистрировано 6319 человек.

Прогнозируемые чрезвычайные ситуации на территории поселения с наибольшей вероятностью — это пожары, а также стихийные бедствия в виде поваленных деревьев и обрыв проводов. За прошедший период 2020 года на территории поселения не было  пожаров. Для тушения пожаров в п.Кикерино, д. Мыза Арбонье, д. Арбрнье, д.Роговицы, д. Большое Кикерино, п.Калитино, дер. Холоповицы имеются водоемы для забора воды. На территории МО Калитинское сельское поселение имеется 46 пожарных гидрантов, также в населённых пунктах имеются приспособления для оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации.

В весенне — летний период во всех населенных пунктах размещаются памятки по мерам пожарной безопасности. 2-3 раза в год во всех населенных пунктах Калитинского сельского поселения проводятся сходы граждан по противопожарной безопасности, совместно с представителями ОНД и ПИР Волосовского района.

Для предотвращения падения старых деревьев на жилые и хозяйственные постройки, такие деревья спиливаются.Так, в 2019 году в рамках реализации областного закона Ленинградской области от 15 января 2018 года № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области» было спилено 61 старых и больных деревьев, 46- было кронировано (спилены ветви) Для определения таких деревьев принимаются заявления граждан, проводится систематическое обследование деревьев специалистами администрации, с целью своевременного выявления опасных.

Обрывы проводов на электрических сетях оперативно устраняются электроснабжающей организацией.

Подтапливаемых объектов на территории поселения не имеется.

Сформирована нормативная правовая база, регламентирующая деятельность в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, планомерно проводится работа по переработке нормативных правовых актов, рекомендованных к принятию МЧС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в администрации поселения организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Калитинского сельского поселения. Задачами КЧС являются выявление, оценка угрозы ЧС, составление и реализация превентивных мер по обеспечению защиты населения от ЧС, а также организация ликвидации последствий ЧС.

ЕДДС ежедневно направляет прогнозы погодных условий и предупреждение органам местного самоуправления для оперативного реагирования.

Для оповещения населения на крыше Домов Культуры п.Кикерино и п.Калитино имеется автоматическая система оповещения, на стене Дома культуры п.Кикерино — «бегущая строка».

На территории Калитинского сельского поселения отсутствуют радиационно-опасные объекты, химически-опасные объекты, взрывоопасные объекты и опасные гидротехнические сооружения.

За истекший период 2020 года на территории поселения чрезвычайных ситуаций техногенного характера зафиксировано не было.