П Р О Т О К О Л от 27 февраля 2019 года № 1/2019 расширенного собрания по итогам социально-экономического развития муниципального образования Калитинское сельское поселение за 2018 год и задачах на 2019 год

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

 ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  (МО КАЛИТИНСКОЕ СП)

188401, Ленинградская область, ВОЛОСОВСКИЙ район,

поселок Калитино, ДОМ 26

тел./ факс  8-813-73-71-233, E-MAIL:kalitino@mail.ru

П Р О Т О К О Л

расширенного собрания  по итогам социально-экономического развития

муниципального образования Калитинское сельское поселение

за 2018 год и задачах на 2019 год

  от 27 февраля  2019 года                                                                        № 1/2019

Ленинградская область, Волосовский район, пос.Калитино, д. 26,                            Дом культуры

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

 

Глава Калитинского сельского поселения – глава

администрации  МО Калитинское сельское поселение

Бердышев В.И.
Заместитель главы администрации МО Калитинское СП Крисюк М.М.
Начальник сектора по бюджету, учету и отчетности,  администрации МО Калитинское сельское поселение Савицкас М.М.
Глава муниципального образования Волосовский муниципальный район Савенков В.Г.
Первый заместитель главы администрации Волосовского муниципального района Ушаков С.Д.
Представитель органов исполнительной власти Ленинградской области, ведущий специалист юго-западного отдела по осуществлению переданных полномочий РФ и предоставлению государственных услуг в сфере охоты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Яблоков П.Г.
Руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Волосовском районе Булычев Л.М.
Генеральный директор ООО «ЭКОСЕРВИС» Митрошин А.В.
Инструктор противопожарной безопасности Горностаева Ю.Н.
Начальник 119 ПЧ по Волосовскому району Янгиляев А.М.
Мастер участка Калитино и Курковицы  ООО «ДОМСЕРВИС» Красильников А.В.
Представитель ООО «Профспецтранс» Хританьков В.А.
Директор  МКУ «Дом культуры «Калитино» Серебрякова О.В.
Заведующая МДОУ «Детский сад № 5 по. Калитино» Аполлонова Н.В.
Директор МОУ «Калитинская средняя общеобразовательная школа» Пеххо Е.Б.
Председатель общественного совета дер. Глумицы Андреев А.П.
Председатель общественного совета дер. Холоповицы и Курковицы Прудников В.П.
Председатель общественного совета дер. Старые Раглицы Черный С.И.
Депутаты совета депутатов Калитинского сельского

поселения

Кобылинский М.В.

Калашников Н.И.

Жители  МО Калитинское СП

Всего: 46человек

 

ВЫСТУПИЛИ:

  1. Глава МО и администрации Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области Бердышев В.И. с отчетом по итогам социально-экономического развития муниципального образования Калитинское сельское поселение за 2018 год и задачах на 2019 год.

 

Поступившие вопросы от жителей Калитинского сельского поселения и ответы на них:

 

  1. Вопрос Веселовой Н.М., жительницы поселка Калитино:

Когда  перестанут отключать свет в домах 18, 19,20 и 21 поселка Калитино? Мы уже не один год так мучаемся.

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Проблема с электроснабжением обострилась этой зимой во многих населенных пунктах не только нашего поселения, но и района из-за неблагоприятных погодных условий. Тяжелая ситуация сложилась в январе в деревнях Озера, Донцо, Село, Пятая гора, Малое Заречье, где после аварийных отключений света не было по несколько суток. Выяснилось, что в летний период энергетиками не были приняты меры по расчистке полос вдоль электролиний от деревьев. Под тяжестью снега и при усилении ветра деревья падали и обрывали провода.

Решением этого вопроса администрация занимается, направлялись письма в соответствующие организации, в том числе и в комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.  Отключения электроэнергии в домах №№18, 19, 20 и 21 поселка Калитино связаны с неполадками на линиях электропередач, по которым подача электроэнергии осуществляется не только в поселке Калитино, но и в три многоквартирных дома в Курковицах, деревне Старые Раглицы, Каргалозы, Глумицы. Решается вопрос в суде с ПАО «ЛЕНЭНЕРГО» по вопросу определения юридического статуса не только этих объектов и их обслуживания, но и линий электропередач, снабжающих дома № 7 и 8 поселка Калитино, а также других объектов.

Крисюк М.М.: Надо обратиться к Губернатору Ленинградской области, чтобы законом обязать «ЛЕНЭНЕРГО»  оформить неисправные сети и подстанции в собственность и привести  их в порядок .

Ответ Ушакова  С.Д., первого заместителя главы администрации Волосовского муниципального района :

Это не выход из положения. Так как «ЛЕНЭНЕРГО» это частная компания. Есть программа ТЭК по приведению в порядок бесхозяйных сетей, которые должны оформляться в собственность. Далее на их ремонт будут выделяться деньги из областного бюджета.

  1. Вопрос Черного С.И., председателя общественного совета дер. Старые Раглицы: почему отключают от электроэнергии одновременно все деревни при устранении неполадок, а не участками по одному населенному пункту?

Ответ Ушакова  С.Д., первого заместителя главы администрации Волосовского муниципального района: Когда есть возможность, то переключают на отдельные участки. Этой зимой аварийные отключения электроэнергии были на территории не только Волосовского, но и Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и других районов области. Ситуация с электросетями, которая складывалась годами, обострилась  этой зимой. Для устранения аварий были задействованы все ресурсы, для бесперебойного электроснабжения объектов использовались генераторы и другая техника, подключались различные службы. Руководством района выводы сделаны, информация доведена до Правительства Ленинградской области.

  1. Вопрос Титовой Л.Ф., жительницы пос. Калитино: Где брать воду для полива огородов за водонапорной башней? Раньше мы брали воду около нее, а потом сделали защитную зону и мы лишились этой возможности.

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Ограждение артезианской скважины сделано по требованию Роспотребнадзора. По  вопросу полива огорода Вам ответит представитель ООО «ЭКОСЕРВИС».

Ответ Митрошина А.В., генерального директора  ООО «ЭКОСЕРВИС».

Вам надо обратиться с заявлением в ООО «ЭКОСЕРВИС», так как она является  ресурсоснабжающей  организацией, на подключение к сетям водопровода. Оно будет рассмотрено.

  1. Вопрос Черного С.И., председателя общественного совета дер. Старые Раглицы: 1)Наша позиция по вопросу отключения электроэнергии должна быть активнее. Надо помогать главе администрации в решении этого вопроса. Обращаться с письмами в Правительство,  к Губернатору за помощью.

2) Хочу поблагодарить главу администрации за расчистку дорог от снега этой зимой.

3) Будут ли производить замену уличных светильников в этом году в деревне Старые Раглицы?

4) Надо обновить щебеночное покрытие дороги в нашей деревне.

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

В этом году запланировано выполнить  ремонт системы наружного освещения  с заменой светильников ДРЛ на светодиодные в нескольких населенных пунктах поселения, в том числе и в деревне Старые Раглицы.

Мы стараемся поочередно ремонтировать дороги по всему поселению, в пределах имеющихся в бюджете средств. На 2019 год ремонт дороги в деревне Старые Раглицы не планируется. Весной будет проведено грейдирование вашей дороги.

  1. Вопрос Крюковой Н.Г., жительницы дер. Калитино: Будут ли в этом году грейдировать дорогу в деревне Калитино?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Грейдирование щебеночных дорог общего пользования местного значения в населенных пунктах поселения проводится ежегодно, в том числе и в деревне Калитино.

  1. Вопрос Баженовой Г.В., жительницы поселка Калитино: Будут ли спиливать деревья у дома № 19? Не горят фонари от перекрестка до дома 19, будут ли их ремонтировать?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

В 2019 году запланирован текущий ремонт системы наружного освещения с заменой светильников ДРЛ на светодиодные и спил аварийных деревьев в поселке Калитино.

  1. Вопрос Васильевой Н.А., жительницы поселка Калитино: Когда закончат затянувшийся ремонт зрительного зала Дома культуры «Калитино»? Зал очень нужен для проведения мероприятий.

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Мы работаем над этим вопросом и делаем все, что от нас зависит. В 2018 году в рамках государственной программы Ленинградской области «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» произведены работы по капитальному ремонту ДК поселка Калитино  на сумму  5 371 512,44 рублей. Для завершения ремонта необходимо 12 млн. рублей на установку оборудования по свету, звуку, на одежду сцены, покупку новых кресел, систему автоматического пожаротушения. Подготовлена проектно-сметная документация и сдана в комитет ЛО на текущий год.  Дальнейшие работы по капитальному ремонту будут продолжены после поступления средств из областного бюджета.

  1. Вопрос Андреева А.П., председателя Общественного совета дер. Глумицы: Куда складировать бытовой мусор в деревне Глумицы от частных домов и  многоквартирных домов номер 60 и 61, когда нет площадок для сбора мусора?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Для того, чтобы сделать площадки под контейнеры для сбора бытового мусора необходимо решить несколько вопросов. Первый – где и сколько ставить таких площадок в вашей деревне? Параметров, регламентирующих расстояние между площадками, а также СНИП на сегодняшний день – нет.  Второй – кто будет обслуживать эти площадки и следить за чистотой на них, вовремя их очищать от мусора? Для этого необходимы дополнительные средства. Финансовых возможностей для  содержания обслуживающего персонала  таких площадок у администрации нет.

На ежегодных собраниях жителей деревни не раз поднимался  вопрос по поводу вывоза бытового мусора. Рекомендовалось собственникам домов заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. На сегодняшний день по населенным пунктам забирают и вывозят мусор несколько таких организаций.

Жители домов 60 и 61 могут также заключить договоры со специализированными организациями на вывоз мусора. После заключения договора по телефонному звонку к вам приедут и вывезут от вас мусор. Я считаю, что проблем с вывозом мусора нет. Есть нежелание заключать договоры у собственников.

Ответ представителя ООО «Профспецтранс» Хританькова В.А.: Наша организация работает с теми, кто заключил с нами договоры на вывоз мусора. Вывозим мусор от населения по звонку. Вы можете заказывать у нас не только мешки для сбора мусора, но и контейнеры.

  1. Вопрос Андреева А.П., председателя Общественного совета дер. Глумицы:

В деревне Глумицы отремонтировали водопровод, люди пользуются им, но из 20 квитанций за воду, только 5 человек за нее платят. Когда заставят платить за воду тех, кто должен?

Ответ Митрошина А.В., генерального директора  ООО «ЭКОСЕРВИС»: наша организация работает с должниками в соответствии с законодательством. К злостным неплательщикам принимаются меры по отключению от сетей водопровода.

  1. Вопрос Андреева А.П., председателя Общественного совета дер. Глумицы: После работ по установке линий электропередач рабочие оставили много спиленных деревьев, которые образовали завалы и мешают проходу в лес. Что делать?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Обращайтесь с заявлениями в надзорные органы. Администрация поселения также обратится с данным вопросом в соответствующие органы

11.Вопрос Афанасьева Б.Д., старосты дер. Старые Раглицы:

Вдоль дороги от Калитино до деревни Старые Раглицы повалено много сухих деревьев, которые в летний период  станут пожароопасными. Можно ли разрешить жителям деревни своими силами убрать из леса валежник ?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Для решения этого вопроса необходимо выяснить, кто является собственником этого участка. Затем искать пути его решения и предпринимать необходимые меры.

  1. Вопрос Баженовой Г.В., жительницы деревни Калитино:

Кто должен убирать автобусную остановку в Калитино?  К ней не возможно подойти?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Напишите коллективное заявление от жителей на эту тему в администрацию, мы его перенаправим с сопроводительным письмом в Дорожный комитет, в чьем ведении находятся региональные дороги.

  1. Вопрос Баженовой Г.В., жительницы деревни Калитино: Когда наконец-то построят магазин «Пятерочка» в Калитино?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Работы по строительству здания магазина после перерыва продолжили. Руководитель этого проекта обещал летом магазин открыть.

  1. Вопрос Соболевой З.В., жительницы пос. Калитино: Как бороться с соседями по земельному участку, которые не хотят бороться с зарослями борщевика?

Ответ Бердышева В.И., главы Калитинского сельского поселения:

Пишите заявления в адрес администрации, специалисты составят протокол об административном правонарушении на владельца участка и направит в административную комиссию Волосовского муниципального района для рассмотрения и привлечения нерадивого хозяина  к ответственности.

 

Председатель собрания  — Кобылинский М.В. :

У кого какие будут вопросы к выступающей?

Вопросов не поступило.

 

Председатель собрания  — Кобылинский М.В. :

У кого есть еще вопросы к главе Калитинского сельского поселения, к приглашенным представителям от органов исполнительной власти, районной и местной администрации, представителям служб?

 

Вопросов не поступило.

 

Председатель собрания  — Кобылинский М.В. предложил принять к сведению информацию главы МО и администрации  Калитинского сельского поселения Бердышева В.И. и

оценить работу главы МО и администрации  Калитинского сельского поселения в 2018 году.

Поступило предложение от жителей – «удовлетворительно».

 

Председатель собрания  — Кобылинский М.В.: Решили признать работу главы МО и администрации Калитинского сельского поселения в 2018 году удовлетворительной. На этом собрание считаем закрытым. Спасибо за внимание.

Секретарь собрания   М.С. Савицкас

 

Председатель собрания М.В.Кобылинский