Возвращение денежных средств за туристическую путевку во время распространения COVID-19

Возвращение денежных средств за туристическую путевку во время распространения COVID-19

В условиях карантина и действия ограничительных мер в Российской Федерации среди местного населения актуальным становится вопрос о возврате стоимости несостоявшихся поездок за границу.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует право туриста (потребителя) отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Распоряжением Правительства РФ от 04.04.2020 № 898-р «О возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора» принято решение о возврате туристам, путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020, стоимости туристической путевки из фонда персональной ответственности туроператора.

В случае отказа от поездки в связи с объявлением угрозы для жизни и здоровья, турист имеет право на перенос даты путешествия на более поздний срок, либо на возврат всей стоимости тура до начала путешествия. Также россияне могут сдать купленные авиабилеты и вернуть их стоимость.

Отмена поездки из-за введения ограничений на передвижение и режима самоизоляции из-за COVID-19 признается вынужденным отказом от полета и позволяет вернуть полную стоимость авиабилета и все виды уплаченных сборов даже по «невозвратному тарифу».

Для расторжения договора и возврата денежных средств за туристическую путевку необходимо обратиться в турфирму с письменным заявлением. В случае возврата турфирмой неполной стоимости путевки, она обязана подтвердить фактически понесенные ею затраты документально. Решение турфирмы может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Помощник прокурора района                                                                 А.В. Васильева