Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о гражданской обороне и промышленной безопасности

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства

о гражданской обороне и промышленной безопасности

 В июне 2020 года прокуратурой Волосовского района проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства, регламентирующих порядок содержания защитных сооружений гражданской обороны и поддержание их в состоянии готовности к приему укрываемых.

Как установлено при проведении проверки МБДОУ «Детский сад № 27» относится к объектам второй категории по гражданской обороне. По итогам проведенной в 2018 году инвентаризации защитное сооружение гражданской обороны не готово к приему укрываемых.

Противорадиационное укрытие не соответствует требованиям приложения к приказу МЧС РФ от 15.12.2002  № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», в том числе помещения защитного сооружения подвергаются воздействию влаги; элементы инженерных систем внутри ЗС ГО не окрашены в разные цвета, а также на инженерных системах присутствуют следы коррозии; не производится техническое обслуживание и ремонт систем  защитного сооружения гражданской обороны; не осуществляется планово-предупредительных ремонт строительных конструкций; не осуществляется постоянная готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их к использованию по предназначению.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 образовательных учреждениях. По результатам проведенной проверки внесено 7 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района                                                             А.В. Васильева