Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего сотрудника полиции

Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего сотрудника полиции, который обвинялся в превышении должностных полномочий.

Так, в ходе изучения в прокуратуре Волосовского района материалов проверки сообщения о преступлении по факту хищения строительного инструмента из вагончика-бытовки, выявлен факт умышленной фальсификации материалов проверки с целью сокрытия преступления от статистического учета.

Установлено, что оперуполномоченный ОМВД России по Волосовскому району, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив от заявителя информацию о краже принадлежащего ему имущества из вагона-бытовки на сумму не менее 50 000 рублей, не желая добросовестно и в полной мере выполнять возложенные на него обязанности по рассмотрению сообщения о преступлении, проведению проверочных мероприятий, розыску лиц, совершивших преступление, и розыску похищенного имущества, уговорил потерпевшего скрыть факт кражи путем внесения в объяснение от имени заявителя недостоверных сведений о том, что якобы, имело место лишь проникновение неустановленного лица в вагончик-бытовку, без совершения хищения какого-либо имущества, а также уговорил подписать составленное оперуполномоченным заявление о прекращении проверочных мероприятий по вышеуказанному факту кражи, что привело впоследствии к вынесению незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По фактам выявленных нарушений материалы проверки были направлены прокурором в следственный отдел по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

По результатам проверки следователем принято решение о возбуждении в отношении оперуполномоченного ОМВД России по Волосовскому району уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Следует отметить, что в ходе расследования выявлен еще один подобный факт сокрытия данным оперуполномоченным преступления от учета, совершенного в отношении пенсионера.

По результатам предварительного расследования данного уголовного дела прокурором района утверждено обвинительное заключение, а уголовное дело направлено в Волосовский районный суд для рассмотрения по существу.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимого – бывшего оперуполномоченного ОМВД России по Волосовскому району, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и возможно будет обжалован сторонами.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                  Д.К. Федоров