Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу возбужденному в отношении бывших сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения

Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу возбужденному в отношении бывших сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения, которые обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

Так, Б. и П. 14.10.2018 в ночное время, состоя на службе в органах внутренних дел в должности инспекторов ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД № 4 ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находясь в г. Волосово Ленинградской области при исполнении своих служебных обязанностей в ходе проведения профилактической операции «нетрезвый водитель» остановили водителя с признаками алкогольного опьянения, не имевшего при себе водительского удостоверения, будучи ранее подвергнутого административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КРФобАП, из корыстной заинтересованности, с целью получения от данного водителя взятки, не пресекли административное правонарушение.

В продолжение преступного умысла, в ходе личных переговоров П. и Б. договорились о передаче им при посредничестве двух сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Волосовскому району (приговора за совершение посредничества в передаче взятки в отношении которых вступили в законную силу) взятки в сумме сто тысяч рублей за не привлечение данного водителя к установленной законом ответственности

18.10.2018 П., получил лично для себя и для Б. в качестве взятки указанную денежную сумму, после чего действия виновных лиц были пресечены сотрудниками УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимых П. и Б. виновными и назначил наказание каждому в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и возможно будет обжалован сторонами.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                  Д.К. Федоров