Работодателям об электронной трудовой книжке

 

Работодателям об электронной трудовой книжке

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения[1], внесённые в Трудовой кодекс РФ, которые обязывают работодателя не позднее 30 июня 2020 года уведомить в письменной форме каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника выбрать способ ведения трудовой книжки: в электронном или бумажном виде.

Правительство продлило срок уведомления работников об электронных трудовых книжках[2]. Последний день для уведомления перенесли с 30 июня на 31 октября.

При этом срок подачи работником заявления о способе ведения трудовой книжки не изменён — по 31 декабря 2020 года включительно.

Ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка».

 

 


[1]           Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»;

[2]           Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году».