За нарушение порядка трудоустройства бывшего муниципального служащего виновные лица привлечены к административной ответственности

За нарушение порядка трудоустройства бывшего муниципального служащего

виновные лица привлечены к административной ответственности

 Прокуратурой Волосовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 15.02.2019 М. уволена с должности специалиста 1 категории администрации МО Терпилицкое сельское поселение Волосовского района Ленинградской области, относящейся к числу должностей, после увольнения с которых, в течение 2 лет, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового (гражданско-правового) договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы.

21.02.2019 между М. и АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в лице директора филиала А. заключен трудовой договор.

В нарушение требований антикоррупционного законодательства, сведения о заключении трудового договора с М. в установленный законом срок в администрацию МО Терпилицкое сельское поселение направлены не были.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении директора филиала А., а также АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ — привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам рассмотрения административных дел, директор филиала А. и АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 и 50 000 рублей соответственно.

Судебные постановления в настоящее время в силу не вступили.

 

 

Старший помощник прокурора                                                                    К.П. Чехлатый