Прокуратурой района выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой района выявлены нарушения при реализации

национального проекта «Образование»

 Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что одним из образовательных учреждений Волосовского района в мае 2020 года заключены 3 муниципальных контракта на приобретение цифрового оборудования, которое поставлено и оплачено.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе, заказчик, после принятия и оплаты товара не разместил в установленный срок документы о приемке, а также сведения о платежных документах по указанным контрактам в Единой информационной системе в сфере закупок.

Это же образовательное учреждение, заключив в августе 2020 года без проведения конкурентных процедур 3 договора с единственным поставщиком, фактически образующих одну сделку, допустило нарушение, поскольку в данном случае следовало осуществить закупку конкурентным способом — посредством электронного аукциона.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.

 

 

Старший помощник прокурора                                                                    К.П. Чехлатый