ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ в МО Калитинское СП за 10 месяцев 2020 г.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ в МО Калитинское  СП  за 10 месяцев 2020 г.

 

  1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.
    • В администрации МО Калитинское сельское поселение постоянно проводится мониторинг изменений законодательства РФ на предмет необходимости внесения изменений в МНПА Калитинского СП.
    • За истекший период 2020 года проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 99 МНПА Калитинского СП, 99 проектов МНПА.
    • Все проекты МНПА своевременно и в полном объеме публикуются на сайте администрации в сети интернет: http://xn--80akiahdesk2ai.xn--p1ai/

За истекший период 2020 года на сайте опубликовано 99 проектов МНПА.

  • Все проекты МНПА своевременно и в полном объеме направляются в Прокуратуру Волосовского района для проверки на соответствие положениям действующего законодательства. За истекший период 2020 года в прокуратуру направлено 99 проектов МНПА.
  • Реестр МНПА Калитинского СП создан и поддерживается в актуальном состоянии на постоянной основе.

 

  1. ВОПРОСЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.
    • Организован контроль за представлением лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее — сведения), в порядке, установленном законодательством. Все муниципальные служащие подали сведения во время и в полном объеме.
  • Сведения, представленные муниципальными служащими своевременно размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования Калитинское сельское поселение в  порядке, установленном законодательством .
  • Проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представленных муниципальными служащими (путем сопоставления представленных сведений со сведениями указанными в справках за предыдущий период и с информацией имеющейся  в личном деле).
  • Представителю нанимателя (работодателю) своевременно представлен доклад о результатах анализа сведений о  доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представленных муниципальными служащими.
  • Проведены в установленном законом порядке  проверки:

— достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими;

— соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и  другими федеральными законами

2.6.    8 сентября 2020 года  начальник сектора по работе с территориями, правового и организационного обеспечения Савицкас М.С. провела обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу по теме «Памятка для муниципального служащего по вопросам противодействия коррупции «Как не быть вовлеченным в коррупцию»

2.7.  Приняты постановления :

от 30 июля 2020 года № 163 « О внесении изменения в Положение о порядке сообщения лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденное постановлением администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области от 10.02.2016 года № 25»

 

— от 05 марта 2020 г. № 45 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в муниципальном образовании Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», с которыми ознакомлены все муниципальные служащие администрации.

2.1.8.  Принимаются  меры по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел работников администрации Калитинского сельского поселения, в том числе контроль за полнотой и актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при поступлении на муниципальную службу и ее прохождении, о родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

2.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ОГРАНИЧЕНИЙ,ЗАПРЕТОВ, А ТАКЖЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ,

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

 

2.2.1. За истекший период 2020 года муниципальными служащими администрации МО Калитинское СП подано 8 уведомлений представителю нанимателя (работодателю) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, для определения возможности возникновения конфликта интересов при выполнении данной работы.

2.2.2. Организована  работа по информированию муниципальных служащих о необходимости  соблюдения Правил передачи  подарков, полученных муниципальным служащим, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Со всеми муниципальными служащими проведена устная беседа по данной теме.

За истекший период 2020 года  муниципальные служащие подарки в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и др. официальными мероприятиями не получали.

2.2.3. Организована работа по информированию  муниципальных служащих об обязанности уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта. Со всеми муниципальными служащими проведена устная беседа по данной теме.

Уведомления работодателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей не поступали.

2.2.4. Муниципальные служащие администрации МО Калитинское СП проинформированы  об обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. За истекший период 2020 года уведомления  о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений от муниципальных служащих не поступали.

2.2.5. Организована  работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого является муниципальный служащий, принятие мер, предусмотренных законодательством по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также выявление причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов.

Случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого является муниципальный служащий администрации МО Калитинское  СП не выявлено.

2.2.6.  Принято постановление от 28.07.2020 года № 160 « О создании комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области»

В связи с кадровыми перестановками в администрации МО Калитинское СП изменен состав комиссии по  соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

2.2.7. Организована работа  по соблюдению гражданами, замещавшими должности муниципальной службы, включенные в перечни должностей, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы, обязанности получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение ими на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнения в данной организации работы на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в их должностные (служебные) обязанности.

2.2.8.Иинформация о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрации Калитинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Калитинского сельского поселения за истекший период 2020 года не размещалась в связи с отсутствием оснований для проведения данной комиссии.

2.2.9. Дисциплинарные взысканий в каждом случае несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции муниципальным служащим администрации МО Калитинское СП не выносились.

 

  1. АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

3.1.  11.02.2020 г. начальник сектора по работе с территориями, правового и  организационного обеспечения Савицкас М.С. приняла участие в Семинаре   по следующим вопросам:

—  Реализация в Ленинградской области Федеральных законов от 26.07.2019 г. № 228-ФЗ .

— Порядок оформления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2020 году.

— типичные ошибки, допускаемые при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

07.10.2020 года начальник сектора по работе с территориями, правового и  организационного обеспечения Савицкас М.С. приняла участие в учебно-практическом  Семинаре   по следующим вопросам:

— о вопросах реализации законодательства в области противодействия коррупции и его практического применения, обмен опытом муниципальных районов Ленинградской области.

3.2 20 августа 2020 года начальником сектора по работе с территориями, правового и  организационного обеспечения Савицкас М.С. проведен «круглый стол» по антикоррупционной тематике для муниципальных служащих, в том числе:

— по формированию негативного отношения к получению подарков;

— о порядке уведомления о получении подарка и его передачи;

— по соблюдению ограничений, запретов, а также по исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции;

— об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки;

— об увольнении в связи с утратой доверия;

— по формированию отрицательного отношения к коррупции и т.д.

3.3.  8 сентября 2020 года  начальник сектора по работе с территориями, правового и организационного обеспечения Савицкас М.С. провела обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу по теме «Памятка для муниципального служащего по вопросам противодействия коррупции «Как не быть вовлеченным в коррупцию» 

3.4.  В истекшем периоде 2020 года муниципальные служащие , впервые поступившие на муниципальную службу обучение по антикоррупционной тематике не проходили. Обучение запланировано на 2021 год.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОМ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

4.1.  Руководители муниципальных учреждений предоставили  в администрацию МО Калитинское СП  сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей своевременно и в полном объеме.

4.2. Организован  контроль за представлением гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений, полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

4.3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений, а также членов их семей своевременно размещены на официальном сайте Калитинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.5.В течении года оказывалась  юридическая, методическая и консультационная помощь подведомственным муниципальным учреждениям, в том числе по реализации статьи 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

4.6. 30.10.2020 года  начальник сектора по работе с территориями, правового и организационного обеспечения Савицкас М.С. провела разъяснительную беседу  с руководителями  подведомственных учреждений по вопросам организации работы по предупреждению и противодействию коррупции в учреждении.

 

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

5.1. Обеспечено  соответствие раздела «Противодействие коррупции» официального сайта Калитинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» требованиям к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиям к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013 № 530н

5.2. на официальном сайте органом местного самоуправления Калитинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» своевременно и в полном объеме размещается  информаця в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

5.3. Обеспечено  взаимодействие администрации Калитинского сельского поселения со средствами массовой информации по вопросам освещения информации о мерах по противодействию коррупции, принимаемых администрацией.

5.4.  Актуализирована  информация по вопросам противодействия коррупции, размещаемой на стенде в здании администрации Калитинского сельского поселения.

 

  1. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА И ПРОСВЕЩЕНИЕ

6.1. В администрации МО Калитинское СП обеспечено функционирование «телефона доверия», официального сайта администрации Калитинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», позволяющих гражданам беспрепятственно сообщать о коррупционных проявлениях в деятельности органов местного самоуправления Калитинского сельского поселения.

6.2. В помещениях администрации Калитинского сельского поселения , МКУ «ДК «Калитино»  и МКУК «КДУ КСП»  размещена информация по вопросам профилактики коррупционных проявлений, в том числе социальная реклама