Правительством Российской Федерации дополнен перечень случаев осуществления закупок у единственного поставщика до конца 2020 года

Правительством Российской Федерации дополнен перечень

случаев осуществления закупок у единственного поставщика до

конца 2020 года

 В целях реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2020 № 647 установлены случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика.

Так, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» названным постановлением установлено, что по 31.12.2020 включительно закупка у единственного поставщика в дополнение к случаям, предусмотренным ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

— осуществление закупки, конкретной закупки, закупки для федеральных государственных нужд у единственного поставщика, определенного протоколом уполномоченных органов, в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

— осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В указанных случаях осуществление закупки с единственным поставщиком проводится в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

То есть, в контракте должно содержаться указание на соответствующий подпункт пункта 1 настоящего постановления, в соответствии с которым осуществляется закупка, а также обоснование цены контракта. Кроме того, не позднее 3 дней со дня, следующего за датой заключения контракта, заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа уведомление о такой закупке. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим постановлением контракта.

 

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый