Прокуратура Волосовского района разъясняет, что мораторий на возбуждение дел о банкротстве продлен до 07.01.2021

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что мораторий на

возбуждение дел о банкротстве продлен до 07.01.2021

В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1587 продлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов до 07.01.2021.

Мораторий распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей, в том числе на гостиничный бизнес, предприятия общепита, негосударственные образовательные учреждения, сферу бытовых услуг, непродовольственную розницу.

В период действия моратория организациям и индивидуальным предпринимателям будет доступна судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитражного суда. Она предусматривает изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям.

Указанные меры являются вынужденными в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией и дополнительно поддержат предпринимателей, позволят им преодолеть экономические трудности без потери имущества и прекращения деятельности.

 

 

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый