Прокуратура Волосовского района разъясняет, что начисление управляющей компанией долга за содержание квартиры, который остался от предыдущего владельца, незаконно

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что начисление управляющей

компанией долга за содержание квартиры, который остался от предыдущего

владельца, незаконно

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такое требование содержится в ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, начисление управляющей компанией долга за содержание квартиры, который остался от предыдущего владельца, незаконно

 

 

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый