Прокуратура Волосовского района разъясняет вопросы реабилитации за незаконное уголовное преследование

Прокуратура Волосовского района разъясняет вопросы реабилитации за

незаконное уголовное преследование

В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лица, которые незаконно привлекались к уголовной ответственности, имеют право на реабилитацию. Реабилитация — это полное восстановление прав и репутации в виду ложного обвинения, которое включает в себя возмещение имущественного вреда, устранение последствий причинения морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и других правах.

Возникновение права на реабилитацию осуществляется на основании вступившего в законную силу приговора, постановления или определения суда, которым установлен факт незаконного и необоснованного уголовного преследования.

Для получения компенсации следует обратиться с письменным заявлением в суд, вынесший реабилитирующее решение, либо в районный суд по месту жительства.

Возмещению подлежит неполученная заработная плата, пенсия, пособия или другие средства, которых гражданин был лишен; конфискованное или обращенное в доход государства на основании приговора или решения суда имущество; штрафы и процессуальные издержки, взысканные судом; суммы, выплаченные за оказание юридической помощи, а также иные расходы, понесенные в связи с незаконным уголовным преследованием.

Федеральным законодательством установлено, что требование о возмещении имущественного вреда подлежит рассмотрению судом в месячный срок.

Для получения компенсации морального вреда в денежном выражении реабилитированный вправе обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Ответчиком по таким искам выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый