Прокуратура Волосовского района разъясняет, что за нанесение побоев предусмотрена административная и уголовная ответственность

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что за нанесение побоев

предусмотрена административная и уголовная ответственность

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.

Вместе с тем, ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Лицо, совершившее данное преступление, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Для решения вопроса о привлечении лица, нанесшего побои, к установленной законом ответственности, граждане вправе обратиться в органы полиции.

 

 

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый