Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о

противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего

государственного служащего

 Прокуратурой Волосовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что М. в апреле 2020 года уволен с должности судебного пристава Волосовского РОСП УФССП России по Ленинградской области.

01.06.2020 между ним и руководителем одного из образовательных учреждений Волосовского района заключен трудовой договор.

В нарушение антикоррупционного законодательства, сообщение о заключении трудового договора с бывшим судебным приставом в установленный законом срок в УФССП России по Ленинградской области направлено не было.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ — привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Дело об административном правонарушении рассмотрено по существу мировым судьей, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора                                                               К.П. Чехлатый