Государственная социальная помощь на основании социального контракта

vfg_1

Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения» филиал в Волосовском районе информирует.

В соответствии с областным законом № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ленинградской области, может быть предоставлена государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Социальный контракт – соглашение между гражданином и ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», который заключается  на срок от трех месяцев до одного года.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан (семьи граждан).

К малоимущим гражданам относятся лица, у которых среднедушевой доход (СДД) ниже величины прожиточного минимума (ВПМ), установленной в Ленинградской области (на 2021 год – 11289 рублей).

Социальный контракт может быть заключен на следующие мероприятия:

1) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в качестве ИП или самозанятого;

2) ведение личного подсобного хозяйства в качестве самозанятого;

3) социальный контракт в целях поиска работы.

С целью реализации указанных мероприятий гражданину может оказываться содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (оплата курса обучения в размере не более 30 000 рублей).

Конечными результатами оказания ГСП СК по данному мероприятию являются:

заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и ведение предпринимательской деятельности или регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и ведение деятельности (самозанятость);

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Заявление на получение ГСП СК с комплектом документов принимается:

при личной явке гражданина – в филиалах ЛОГКУ «ЦСЗН» и в филиалах, отделах и удаленных рабочих места ГБУ ЛО «МФЦ»

За подробной консультацией по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи граждане могут обратиться в  филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»  в  Волосовском районе  по адресу: г.Волосово, ул.Красных Партизан, д.5, каб. № 7  или по телефону клиентской службы 8-81373-24613

Дополнительную консультацию граждане могут получить по единому бесплатному телефону ЛОГКУ «ЦСЗН» 8 (800) 350-06-05.