Прогноз социально-экономического развития Калитинского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. (включая итоги за истекший период текущего года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Калитинского сельского поселения за 2013 год)

Прогноз социально-экономического развития

Калитинского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

(включая итоги за истекший период  текущего года и  ожидаемые итоги социально-экономического развития  Калитинского сельского поселения за 2013 год)

            Прогноз социально-экономического развития Калитинского сельского поселения на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов разработан с учетом основных макроэкономических параметров прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов на основе анализа социально-экономического развития Калитинского сельского поселения, включая итоги социально-экономического развития девяти месяцев текущего года.

 Финансы:

   Поступление налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет от предприятий и физических лиц, расположенных на территории поселения за 9 мес.2013 года составило 7701,2   тыс.руб. Бюджет Калитинского сельского поселения планируется дотационным, доля собственных доходов не превысит 40%. В структуре расходов  общегосударственные расходы составят примерно 22%, расходы на социально-культурную сферу 46%, расходы на жилищное, коммунальное, дорожное хозяйство и благоустройство 32%, межбюджетные трансферты 1%.  Доля расходов на  социально-культурные мероприятия, на жилищное, коммунальное, дорожное хозяйство и благоустройство может быть увеличена за счет участия в региональных, ведомственных целевых программах.

Социально-экономическое развитие поселения:

При составлении прогноза социально-экономического развития Калитинского сельского поселения в период до 2016 года использовались данные, предоставленные наиболее крупными предприятиями, находящимися на территории Калитинского сельского поселения: ЗАО «Кикерино», ФГУ «Северо-Западная зональная машиноиспытательная станция», администрация Калитинского сельского поселения, Калитинская СОШ, Калитинская амбулатория.

Крупных предприятий промышленности на территории поселения нет.

На территории поселения расположены ФГУ « Северо-Западная МИС»- отрасль «наука» и сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Кикерино».

Все предприятия в своих прогнозах планируют рост среднемесячной заработной платы. При этом темп роста заработной платы всего по экономике чуть ниже,  чем рост заработной платы бюджетников, но большого разрыва между этими показателями нет.

Сельскохозяйственные предприятия планируют отказаться в планируемом периоде от выращивания овощей и картофеля, наблюдается рост кредиторской задолженности. В целом произошло снижение сельскохозяйственного производства по сравнению с 2009 годом в результате влияния глобального финансового кризиса.   В сельскохозяйственных предприятиях (ЗАО «Кикерино»)- примерно на 90 % увеличился объем продукции животноводства и на 34 % снизился объем продукции растениеводства в 2013 году по  сравнению с 2012 годом. В своем прогнозе до 2016 года предприятие планирует ежегодно увеличивать объемы продукции как животноводства, так и растениеводства по сравнению с 2013 годом.

ФГУ «Северо-Западная зональная машиноиспытательная станция»- отрасль «наука». На предприятии наблюдается  увеличение кредиторской задолженности примерно на 25% в 2013 году по сравнению с 2012 годом, снижение отгрузки товаров, работ и услуг собственного производства на 43% в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Численность работников на прошлогоднем уровне.

Объем инвестиций в основной капитал в 2014-2016 годах планируется на уровне 2013 года, но по сравнению с 2009 годом  он уменьшится примерно на 40-45%. В сельскохозяйственных предприятиях – это в основном инвестиции на воспроизводство стада КРС. Доля этих инвестиции в общем объеме инвестиций  для таких предприятий составляет  80-90%.

По виду деятельности «строительство»  работы в 2014-2016 годах не планируются.

 Потребительский рынок:

Население поселения обеспечено всеми видами товаров. Крупных торговых предприятий на территории поселения нет. Из предприятий малого бизнеса в 2013 году работают следующие торговые точки индивидуальных предпринимателей:

ИП Осенковой (магазин)

ИП Нежельского (магазин)

ИП Петросяна (2 магазина и ларь)

ИП Черемиса (магазин)

ИП Королевой (павильон)

ИП Гаврилова (павильон)

ООО «Вруда» (2 магазина)

Магазин «Советский» (2 магазина)

Предприятия общественного питания также представлены частным бизнесом: кафе Лисовской и кафе ООО «Оригинал». В 2014-2016 гг данные предприятия продолжат свою работу.

Розничный товарооборот и оборот общественного питания по данным предприятиям не определен. Но это составляет некоторый резерв поступления налогов.

 Социальная сфера:

Из объектов социальной сферы на территории поселения расположены:

-2 детских сада в д.Курковицы и п.Калитино;

-дом культуры в п.Калитино;

-2 библиотеки;

-амбулатория, аптека в п.Калитино;

-в 2011 году введен в действие ФАП в д.Курковицы(построено новое двухэтажное здание);

-Калитинская средняя общеобразовательная школа;

-гостиница на 50 мест;

-музей краеведения «Русская изба»  в п.Калитино.

Жилищно-коммунальное хозяйство:

Передано  в пользование  34 жилых дома, 55,5 тыс.кв.м. жилого фонда. Весь жилой фонд благоустроенный. На территории поселения работают следующие организации жилищно-хозяйственного комплекса: ООО «ВУК», ОАО «Тепловые сети», ОАО «ЛОТЭК». Они обеспечивают в полной мере услугами тепло-, газо-, водоснабжения, обслуживают, ремонтируют жилой фонд, вывозят мусор и бытовые отходы. Котельная газовая в п. Калитино и в д.Курковицы. Строительства многоквартирных жилых домов в период до 2016 года не планируется. Планируется ввод индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов.

 Транспорт:

Транспортное сообщение с г. Волосово  и районом обеспечивает ЗАО «Волосовоавтотранс»; ИП Трофимов М.Ю. обеспечивает транспортное сообщение с  Санкт-Петербургом; Гатчинское пассажирское автопредприятие  обеспечивает транспортное сообщение с г. Гатчина. Проблем с обеспечением населения общественным транспортом нет.

Дороги:

Передано в пользование 24,3 км дорог различных покрытий.

Уровень жизни населения:

Численность населения на последнюю дату — 3649 чел. Экономически активное население-  938  чел.

Основным источником доходов населения является заработная плата. Уровень заработной платы по официально учтенным предприятиям растет. На 2014 год прогноз по выплате заработной платы положительный .

Кроме заработной платы, одними из источников доходов являются доходы от предпринимательской деятельности. Данные виды доходов прогнозу не подлежат.