ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 июня 2021 года № 136 Об организации благоустройства на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в части создания и оборудования спортивных и детских площадок

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 июня 2021 года № 136 Об организации благоустройства на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в части создания и оборудования спортивных и детских площадок
Дата:08.06.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 2021 года № 136

Об организации благоустройства на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в части создания и оборудования спортивных и детских площадок

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, во исполнение подпункта «а» пункта 10 перечня поручений Президента Российской Федерации от 30.04.2019 № Пр-754 по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями общественности для обсуждения хода реализации национального проекта «Жилье и городская среда», администрация муниципального образования Калитинское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Организовать благоустройство территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области путем утверждения проектов благоустройства, обеспечивающих создание и оборудование спортивных и детских площадок согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Предусмотреть в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирование вопроса организации благоустройства, обеспечивающего создание и оборудование спортивных и детских площадок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

3.Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете Волосовского муниципального района «Сельская новь» и разместить на официальном сайте администрации Калитинского сельского поселения.

Глава администрации МО

Калитинское сельского поселение Т.А. Тихонова

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

Калитинское сельское поселение

от 08 июня 2021 г. № 136

Детские и спортивные площадки

1. Проектирование детских и спортивных площадок осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, муниципальными правовыми актами, включая приказ Минстроя России № 897/пр, Минспорта России № 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры».

2. Расстояние от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей должно соответствовать действующим санитарным правилам и нормам.

3. Ответственность за содержание детских и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях, и обеспечение безопасности на них возлагается на управляющие компании и ТСЖ, если иное не предусмотрено законом или договором.

4. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 — 12 лет).

Они могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.

Для детей и подростков (12 — 16 лет) организуются спортивно-игровые комплексы (хоккейные коробки, площадки для активных игр и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

5. Детские площадки изолируются от транзитного пешеходного движения.

6. Детские площадки должны отвечать требованиям:

ГОСТ Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 182-ст);

ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 23.11.2012).

7. Игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности. Требования к конструкциям игрового оборудования должны исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы оборудования при движениях; поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка.

8. При выборе оборудования детских и спортивных площадок рекомендуется придерживаться современных российских и международных тенденций в области развития уличной детской игровой и спортивной инфраструктуры (в том числе по дизайну, функциональному назначению и эксплуатационным свойствам оборудования), а также учитывать:

материалы, использованные при производстве, подходящие к климатическим и географическим условиям региона, их соответствие требованиям санитарных норм и правил;

устойчивость конструкций, надежную фиксацию, крепление оборудования к основанию площадки и между собой или обеспечение возможности перемещения конструкций в зависимости от условий расположения;

антивандальную защищенность от разрушения, устойчивость к механическим воздействиям пользователей, включая сознательную порчу оборудования, оклейку, нанесение надписей и изображений;

возможность всесезонной эксплуатации;

дизайн и расцветку в зависимости от вида площадки, специализации функциональной зоны площадки;

удобство монтажа и эксплуатации;

возможность ремонта и (или) быстрой замены деталей и комплектующих оборудования;

удобство обслуживания, а также механизированной и ручной очистки территории рядом с площадками и под конструкциями.

9. Не рекомендуется оснащать территории населенных пунктов муниципального образования однотипным и однообразным, а также морально устаревшим в части дизайна и функционала оборудованием.

10. При выборе покрытия детских игровых площадок рекомендуется отдать предпочтение покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами, для предотвращения травмирования детей при падении (использовать ударопоглощающие (мягкие) виды покрытия).

11. Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.

12. Спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, следует проектировать в составе

территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ.

13. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.

14. При создании и эксплуатации спортивных площадок учитываются следующие основные функциональные свойства:

разнообразие функциональных зон площадки;

безопасность для населения (разделение функциональных зон, соблюдение зон безопасности при размещении оборудования, экологическая защита, по необходимости — защитные ограждения площадки);

количество элементов и виды оборудования;

антивандальность оборудования;

всесезонная эксплуатация оборудования (возможно применение вспомогательного оборудования в виде навесов, шатров, павильонов);

привлекательный современный дизайн;

ремонтопригодность или возможность быстрой и недорогой замены сломанных элементов оборудования;

удобство в эксплуатации (наличие информационных стендов с описанием упражнений/правил использования, наличие скамеек для отдыха и переодевания, навесов, урн);

удобство в регулярном обслуживании площадки и уборке (включая отчистку площадки от снега).

15. В перечень элементов комплексного благоустройства на спортивной площадке входят «мягкие» или газонные виды покрытия, спортивное оборудование.

16. В зависимости от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка, рекомендуется подбирать различные материалы покрытия, в том числе резиновое покрытие для спортивных площадок, искусственный газон, специальный ковровый настил, песок.

17. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.

18. Площадки озеленяются посадками быстрорастущими породами деревьев и кустарников с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня.

Не допускается применение колючих видов растений, применение растений с ядовитыми плодами, применение деревьев и кустарников, имеющих блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву.

Озеленение размещается по периметру площадки на расстоянии не менее 2 м от края площадки.

Для ограждения площадки возможно применять вертикальное озеленение.

19. Площадки оборудуются ограждением высотой 2,5 — 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу — высотой не менее 1,2 м.

Ограждение площадок рекомендуется проектировать с использованием изгородей, элементов дизайна, ландшафтной архитектуры, вертикального озеленения, с учетом требований по безопасности.

20. Рекомендуется применять осветительные элементы, обладающие антивандальными свойствами.

21. Содержание оборудования, установленного на площадках, проводится в виде:

проверки оборудования, позволяющей обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями (регулярный визуальный осмотр);

детальной проверки оборудования с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования (функциональный осмотр);

ежегодной проверки с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности ежегодный (основной осмотр).

В течение всего периода службы оборудования проводится его техническое освидетельствование.

Оборудование по истечении срока службы, заявленного в паспорте изделия, демонтируется.