Обязан ли налогоплательщик уплатить транспортный налог за период, когда транспортное средство фактически ему не принадлежало и не существовало в натуре?

Обязан ли налогоплательщик уплатить транспортный налог за период, когда

транспортное средство фактически ему не принадлежало и не существовало в

натуре?

 В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пп. 1 и 3 ст. 3 НК РФ) каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы, имеющие экономическое основание.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. В качестве объекта налогообложения транспортного налога признаются транспортные средства, соответствующие двум критериям: обладающие определенными физическими показателями и зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ основанием прекращения права собственности на вещь является в том числе гибель или уничтожение этой вещи, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества.

В том случае, если транспортное средства по каким-либо причинам не было снято с регистрационного учета, но фактически в натуре не существует, например, уничтожено в результате пожара, стихийных бедствий, не подлежит восстановлению после дорожно-транспортного происшествия, было реализовано в виде годных остатков или металлолома, утилизировано иным способом, у налогоплательщика отсутствует обязанность по уплате транспортного налога за указанный период.

В целях освобождения от уплаты налога налогоплательщику следует поставить налоговый орган в известность и представить иные документы, которые могут подтвердить информацию об уничтожении, утилизации транспортного средства, иных обстоятельствах, повлекших полную и безвозвратную утрату такого имущества.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Д.В. Саунин