Можно ли использовать электронную переписку сторон для подтверждения обстоятельств, связанных с исполнением договора?

Можно ли использовать электронную переписку сторон для подтверждения

обстоятельств, связанных с исполнением договора?

 Исходя из правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума), если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики взаимоотношений между сторонами, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений.

Сведения электронной переписки допускается использовать, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

При этом, как указано в пункте 67 постановления Пленума, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Отсутствие соглашения об обмене электронными документами между сторонами переписки, а равно отсутствие электронной цифровой подписи в отправляемых и получаемых документах (даже при наличии такого соглашения) не влечет безусловную невозможность использования соответствующих документов и материалов в качестве доказательств. Получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное.

Таким образом, судебной практикой не исключается возможность использования электронной переписки сторон для подтверждения обстоятельств, связанных с исполнением договора.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Д.В. Саунин