Каким образом происходит предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Каким образом происходит предоставление в аренду земельных участков,

находящихся в государственной или муниципальной собственности?

 Законодательством предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по общему правилу заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Вместе с тем, частями 2 и 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень случаев предоставления в аренду земельных участков из указанной категории без проведения торгов.

В частности, граждане и юридические лица, уже являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов;

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства.

Если предоставление земельного участка проводится посредством проведения аукциона, то договор аренды заключается с победителем торгов.

Если на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана единственная заявка, которая соответствует условиям аукциона и требованиям предъявляемым к участникам аукциона, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Д.В. Саунин