Внесены изменения в законодательство о порядке включения в кадастр недвижимости сведений об аварийном и подлежащем сносу жилье

Внесены изменения в законодательство о порядке включения в кадастр

недвижимости сведений об аварийном и подлежащем сносу жилье.

 Опубликован Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон).

Законом внесены поправки, которые предусматривают внесение сведений в кадастр недвижимости об аварийном и подлежащем сносу жилье.

Так, установлено, что при ведении кадастра недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости в нём отражаются сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания.

При формировании выписки, содержащей общедоступные сведения ЕГРН, в ней также будет дополнительно отражаться указанная информация.

В целях формирования таких сведений в кадастре недвижимости Законом на органы власти и местного самоуправления возложены обязанности по предоставлению информации о принимаемых решениях, связанных с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Кроме того, закреплено, что органы государственной власти и местного самоуправления в срок до 1 июля 2022 года обязаны направить в территориальные органы Росреестра соответствующие решения в форме электронных документов или электронных образов документов, принятые ими до дня вступления в силу Закона.

Изменения вступят в силу 01.02.2022.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Д.В. Саунин