С 1 июля 2021 года начнется реализация углубленной программы профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения

С 1 июля 2021 года начнется реализация углубленной программы

профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения

По поручению Президента Российской Федерации с 1 июля 2021 начнется реализация углубленной программы профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения за счет включения дополнительных инструментальных и лабораторных исследований, в целях увеличения охвата населения всех возрастных групп для своевременного выявления заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности населения, а также медицинского обследования граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), на наличие поражений сердечно-сосудистой и иных систем, в том числе органов дыхания.

В рамках реализации данной программы Правительством Российской Федерации утвержден порядок ее проведения и перечень медицинских обследований.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

Первый из них включает семь исследований, проводится в целях выявления у граждан, переболевших COVID-19, признаков развития хронических заболеваний, факторов риска и их развития.

Второй этап проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает дополнительные три исследования, в том числе компьютерную томографию легких.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на едином портале госуслуг.

Запись граждан на углубленную диспансеризацию возможна также с использованием единого портала.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                           К.О.Затонская