РЕШЕНИЕ от 30 сентября 2021 года № 128 Об утверждении Положения о продаже долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ от 30 сентября 2021 года № 128 Об утверждении Положения о продаже долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области
Дата:30.09.2021

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КАЛИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

(двадцатое заседание первого созыва)

от 30 сентября 2021 года № 128

Об утверждении Положения о продаже долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

Руководствуясь федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, Уставом муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Калитинское сельское поселение РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о продаже долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования Калитинское сельское поселение согласно приложению.

2. Настоящее решение опубликовать в общественно-политической газете Волосовского муниципального района «Сельская новь» и разместить на официальном сайте МО Калитинское сельское поселение в сети Интернет.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава Калитинского сельского поселения Т.А. Тихонова

Приложение

к решению Совета депутатов

МО Калитинское сельское поселение

от 30.09.2021 № 128

Положение

о продаже долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности муниципального образования Калитинское сельское поселение

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и определяет единый порядок продажи долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения (квартиры, домовладения).

1.3. Предметом купли-продажи является доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, право муниципальной собственности на которую зарегистрировано в порядке, предусмотренном действующим законодательством (далее — доля жилого помещения).

1.4. Объектом продажи в соответствии с настоящим Положением не могут являться доли жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также доли жилых помещений, находящихся в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

1.5. Продажа доли жилого помещения в личную (долевую) собственность граждан производится администрацией Калитинского сельского поселения, посредством заключения договора купли-продажи.

1.6. Выкупная цена доли жилого помещения устанавливается на основании отчета независимого оценщика о рыночной стоимости жилого помещения, подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

1.7. Все расходы, связанные с оценкой объекта продажи, финансируются из бюджета Калитинского сельского поселения и в дальнейшем включаются в выкупную цену доли жилого помещения.

1.8. Средства от продажи долей жилых помещений перечисляются в бюджет Калитинского сельского поселения.

2. Порядок продажи долей в праве общей долевой собственности

на жилые помещения

2.1. Продажа доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение осуществляется в соответствии с положениями статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации иным участникам общей долевой собственности на жилое помещение.

2.2. Гражданин, желающий приобрести по договору купли-продажи долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, принадлежащую Калитинскому сельскому поселению, и являющийся участником долевой собственности жилого помещения (далее — Заявитель), представляет в Администрацию Калитинского сельского поселения заявление с просьбой о продаже доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

— заявление на имя главы администрации о выкупе доли (Приложение 1); 

— справку по форме № 9;

— копию финансового лицевого счета; 

— документ, подтверждающий участие в долевой собственности на жилое помещение, муниципальную долю в котором желает приобрести;

— документ, удостоверяющий личность;

— иные документы, необходимые для заключения договора купли-продажи муниципальной доли в праве общей собственности на жилое помещение (далее — договор купли-продажи).

2.3. При наличии двух и более претендентов на освободившуюся долю жилого помещения отчуждение муниципальной доли участникам долевой собственности производится пропорционально принадлежащим им долям, если между ними не достигнуто иное соглашение.

2.4. Решение о продаже доли жилого помещения оформляется постановлением главы администрации поселения, в котором указываются:

— местонахождение доли жилого помещения;

— стоимость доли жилого помещения.

2.5. Стоимость жилых помещений устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в каждом конкретном случае на основании отчета независимого оценщика.

2.6. Основанием для проведения оценки объекта продажи является договор между оценщиком и администрацией.

2.7. Граждане, выкупающие долю жилого помещения, должны оплатить ее стоимость (включая затраты администрации поселения за проведение экспертизы и оценочных работ жилого помещения, подлежащего продаже) в течение 30 дней со дня заключения договора купли-продажи.

2.8. В случае отказа (действием либо бездействием) граждан заключить договор купли-продажи в установленный в п. 2.7. срок, распоряжение долей в праве общей долевой собственности осуществляется администрацией Калитинского сельского поселения в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

По решению администрации Калитинского сельского поселения доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение может быть предоставлена гражданам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, коммерческого найма или может использоваться как маневренный фонд для временного проживания граждан.

2.9. Договор купли-продажи доли жилого помещения подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Обязательным документом к договору является передаточный акт доли жилого помещения.

2.10. Государственную регистрацию договора купли-продажи доли жилого помещения и права собственности осуществляет покупатель за свой счет.

2.11. Спорные вопросы, возникающие между претендентами, и другие вопросы, связанные с куплей-продажей доли жилого помещения разрешаются в судебном порядке.

  1. Заключительные положения

3.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение к порядку

Главе администрации

Калитинского сельского поселения

__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я (мы) _______________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

проживающие (ая, ий) по адресу: ____________________________________________

___________________________________________________________________________

дом N _________, квартира N ___________________

просим(шу) продать в ________________________________________ собственность

индивидуальная, долевая

_____________________ долю в праве общей долевой собственности на квартиру,

расположенную по адресу: __________________________________________________

___________________________________________________________________________

дом N __________, квартира N _________________,

состоящую из ___________ комнат общей площадью _____________________ кв. м,

жилой площадью __________________ кв. м.

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

(подписи заявителей)

С заявлением граждан (ина, ки) ознакомлены, от заключения договора

купли-продажи на указанную долю в праве отказываемся.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., подписи совершеннолетних

членов семей, проживающих в

квартире/иных участников общей

долевой собственности)

(на обратной стороне заявители указывают перечень представленных ими документов)

Перечень документов

Контактная информация заявителей:

Настоящим даю(ем) согласие на обработку персональных данных в целях получения запрашиваемого документа

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

(подписи заявителей)

Сотрудник Администрации, должность, Ф.И.О., подпись, дата

принявший заявление