ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28.01. 2022 г. № 35 Об утверждении Правил реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед муниципальным образованием Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28.01. 2022 г. № 35 Об утверждении Правил реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед муниципальным образованием Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области
Дата:28.01.2022

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28.01. 2022 г. № 35

Об утверждении Правил реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед муниципальным образованием Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

В соответствии со статьёй 93.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях создания условий для оздоровления муниципальных финансов, администрация муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Правила реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед муниципальным образованием Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, согласно приложению к настоящему постановлению.

  2. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете Волосовского муниципального района «Сельская новь» и разместить на официальном сайте администрации Калитинского сельского поселения.

  3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации МО

Калитинское сельское поселение Т.А.Тихонова

Приложение

к постановлению администрации муниципального

образования Калитинское сельское поселение Волосовского

муниципального района Ленинградской области

от 28.01.2022 № 35

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ) ПЕРЕД МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения реструктуризации денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед муниципальным образованием Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области (далее — задолженность).

2. Реструктуризация задолженности проводится по состоянию на 31.12. года следующего за отчетным.

3. Реструктуризация задолженности проводится на основании заявления о предоставлении права на реструктуризацию от лица, претендующего на реструктуризацию задолженности (далее – должник), отчета предоставленного должником, который должен содержать обоснование необходимости проведения реструктуризации задолженности, сумму задолженности, которую предполагается реструктурировать, а также информацию об источниках и о сроках погашения реструктурированной задолженности.

Критерии отбора претендентов на реструктуризацию задолженности;

— государственная регистрация юридического лица или постановка на учет в налоговом органе на территории муниципального образования и действующего на территории муниципального образования не менее одного года;

— отсутствие у претендента процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— претендент не является иностранными юридическим лицом.

  1. Сектор экономики и финансов администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение в течение десяти дней со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает их на предмет соответствия установленным требованиям. В случае несоответствия установленным требованиям документы возвращаются с указанием причины возврата.

5. Реструктуризация задолженности оформляется соглашением о консолидации и реструктуризации задолженности, заключаемым между администрацией муниципального образования Калитинское сельское поселение и лицами, претендующими на реструктуризацию задолженности (далее — должник).

Соглашение предусматривает:

— консолидацию задолженности;

— форму реструктуризации задолженности;

— срок погашения задолженности и график, предусматривающий осуществление платежей;

— санкции, применяемые к должнику в случае нарушения им условий реструктуризации.

задолженность признается реструктурированной с даты подписания обеими сторонами соглашения.

Погашение должником суммы реструктурированной задолженности осуществляется в соответствии с графиком погашения задолженности, являющегося неотъемлемой частью соглашения.

График погашения задолженности должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже одного раза в квартал, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором подано заявление.

Так же может быть заключено соглашение о прекращении первоначального обязательства с заменой его другим обязательством между теми же лицами, предусматривающее иной предмет или способ исполнения;

  1. За пользование средствами бюджета муниципального образования Калитинское сельское поселение взимается плата в размере 0,1 годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее — проценты за рассрочку), начисляемая с даты подписания соглашения на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

  1. Реструктуризация задолженности проводится при представлении должником в срок не позднее одного месяца со дня подписания соглашений о консолидации и реструктуризации задолженности в сектор экономики и финансов начальнику сектора – главному бухгалтеру администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение.

  2. При нарушении должником сроков погашения реструктурированной задолженности и (или) уплаты процентов за рассрочку, а также установленных настоящим Порядком условий должник досрочно единовременно погашает непогашенную реструктурированную задолженность по основному долгу и проценты за рассрочку за весь срок фактического пользования средствами бюджета муниципального образования Калитинское сельское поселение в размере, установленном соглашением.

Право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации, предоставленное в соответствии с данным Порядком, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) организации.