П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 28 февраля 2022 года № 67 Об утверждении общих требований к внешнему виду и оформлению ярмарок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 28 февраля 2022 года № 67 Об утверждении общих требований к внешнему виду и оформлению ярмарок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области
Дата:28.02.2022

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 28 февраля 2022 года № 67

Об утверждении общих требований к внешнему виду и оформлению ярмарок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Ленинградской области от 29.05.2007 № 120 «Об организации розничных рынков на территории Ленинградской области», администрация МО Калитинское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить требования к внешнему виду и оформлению ярмарок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника сектора управления муниципального имущества администрации МО Калитинское сельское поселение Шувалову М.В.

3. Опубликовать настоящее постановление в общественно – политической газете Волосовского муниципального района Ленинградской области «Сельская новь» и разместить на официальном сайте Калитинского сельского поселения в сети Интернет.

4. Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Глава администрации МО

Калитинское сельское поселенияе Т. А. Тихонова

Приложение

Утверждено постановлением

Администрации МО

Калитинское сельское поселение

от 28 февраля 2022г. № 67

ТРЕБОВАНИЯ

к внешнему виду и оформлению ярмарок на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящие требования устанавливают общие требования к внешнему виду и оформлению ярмарок, проводимых на территории МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Для целей настоящих требований к внешнему виду и оформлению ярмарок используются следующие понятия:

ярмарка – форма торговли, организуемая в установленном месте и на установленный срок с предоставлением торговых мест с целью продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров купли-продажи и договоров бытового подряда цен;

организатор ярмарки — орган государственной власти, орган местного самоуправления, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель;

участник ярмарки (продавцы) — юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также граждане (в том числе граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством):

торговое место — место на ярмарке, отведенное организатором ярмарки продавцу;

место проведения ярмарки — торговый объект, земельный участок, часть территории Калитинского сельского поселения;

торговый объект — сборно-разборные каркасно-тентованные конструкции, палатки, передвижные мобильные объекты (автолавки, автомагазины), лотки;

1.3. Проведение ярмарок осуществляется на основании наличия информации о ярмарке в справочной общедоступной системой ярмарочных площадок Ленинградской области.

1.4. Место проведения ярмарки должно соответствовать санитарно- эпидемиологическим, ветеринарным правилам, нормам и правилам пожарной безопасности и др. требованиям.

2. Требования к внешнему виду и оформлению ярмарки

2.1.Оформление ярмарки осуществляется в соответствии с типом ярмарки.

При проведении праздничных ярмарок допускается использование национальных, фольклорных и иных элементов оформления, средств декора, связанных с тематикой проводимого торгового или торгово — праздничного мероприятия.

2.2. На ярмарке обеспечиваются:

— при входе наличие информационного стенда в месте организации ярмарки с указанием наименования организатора ярмарки, адреса регистрации, контактных телефонов, режима работы ярмарки и сведений о количестве торговых мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, телефонов контролирующих и надзорных органов;

— свободный проход для покупателей и их доступ к торговым местам;

— возможность подключения к электросетям (при продаже скоропортящихся товаров);

— удобный подъезд автотранспорта (не должны создаваться помехи для прохода пешеходов);

— места для стоянки автотранспортных средств участников и посетителей ярмарки (при наличии возможности);

— при проведении ярмарки в темное время суток торговые места должны быть освещены;

— ежедневно в период проведения ярмарки и после ее окончания должны осуществляться уборка и вывоз мусора, а в зимний период уборка снега.

2.3. Для организации торговых мест на ярмарках используются:

— нестационарные торговые объекты, в том числе стандартные, типовые лотки, иные допускаемые средства и приспособления для торговли (далее — торговые объекты);

— тенты для предохранения территории ярмарки от атмосферных осадков;

— типовое торговое оборудование;

— холодильное оборудование, обеспечивающее возможность соблюдения условий приема, хранения и отпуска товаров, оборудование должно соответствовать государственным стандартам, санитарным нормам и требованиям техники безопасности, а также быть чистым, целостным (без сколов, трещин, ржавчины, и т.д.).

2.4. Торговые объекты оформляются в единой цветовой гамме по колористике с небольшими различиями в тонах.

Для их отделки должны использоваться современные сертифицированные материалы, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности.

2.5.Торговые объекты и их элементы должны иметь эстетический внешний вид, находиться в технически исправном состоянии, не иметь загрязнений и повреждений, в том числе трещин, ржавчины, сколов, порывов и деформаций.

2.6. Изготовление торговых объектов, торгового инвентаря, оборудования осуществляется за счет организатора и участника ярмарки.

2.7. Автомашины и автомагазины должны использоваться при условии государственной регистрации и прохождения ими государственного технического осмотра.

3. Заключительные положения

3.1. Настоящие требования должны неукоснительно выполняться всеми участвующими в процессе организации и проведения ярмарок на территории Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.