ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 2014 года №143а О мерах по предупреждению и тушению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2014-2015 годов

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 2014 года №143а О мерах по предупреждению и тушению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2014-2015 годов
Дата:30.10.2014
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2014 года                            №143а

 

О мерах по предупреждению и тушению

пожаров в осенне-зимний пожароопасный

период 2014-2015 годов

 

В соответствии с Законом № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года, Законом РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 года « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом РФ № 123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в связи с приближением осенне-зимнего пожароопасного периода, в целях обеспечения пожарной безопасности в границах населённых пунктов, защиты территорий населенных пунктов и организаций от пожаров, а также создания условий для успешного предупреждения и тушения пожаров и возгораний на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.    Старостам    населённых    пунктов    Калитинского    сельского поселения рекомендовать:

1.1.               В срок до 21.11.2013 года провести проверки противопожарного состояния населённых пунктов, обратив особое внимание на наличие и доступность для пожарной техники источников противопожарного водоснабжения, наличие ручного противопожарного инвентаря и средств первичного пожаротушения, состояние дорог и проездов, а также наличие указателей размещения водоисточников, улиц, номеров домов, исправность телефонной связи и звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре;

1.2.               Организовать проведение в населённых пунктах уборку сухой растительности, мусора с дворовых и прилегающих к ним территорий, а также вдоль границ населённых пунктов, уборку проводить пожаробезопасным способом в срок до 21.11.2013 г.

       1.3.Обеспечить проведение противопожарного инструктажа и пропаганды среди граждан, проживающих в населённых пунктах, с разъяснением требований пожарной безопасности, необходимости соблюдения противопожарного режима, действий в случае обнаружения пожара или возгорания. Особое внимание уделить требованиям к содержанию и эксплуатации в зимний период отопительных приборов, систем внутреннего электроснабжения зданий и строений.

       1.4. Определить порядок своевременной уборки и расчистки дорог от снега в населённых пунктах для обеспечения доступа пожарной техники к зданиям и сооружениям, источникам противопожарного водоснабжения.

       1.5. В каждом населённом пункте определить перечень мероприятий по поддержанию в постоянной готовности источников наружного пожаротушения. Обеспечить устройство на водоёмах незамерзающих прорубей, установить порядок очистки и утепления данных прорубей

.

1.6. Для каждого населённого пункта определить порядок оповещения и эвакуации жителей в случае возникновения крупных пожаров непосредственно в населённом пункте.

  1. Рекомендовать руководителям ЗАО «Кикерино», ФГБУ «Северо-Западная МИС», предприятий, организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям:

2.1.  Произвести проверку объектовых сетей наружного пожаротушения,
открытых водоисточников, сетей внутреннего противопожарного водопровода и подготовить их к эксплуатации в осенне-зимний период.

               2.2.   Произвести   проверку  противопожарного   состояния  мест хранения топлива ( дров, резервуаров для легко возгораемых жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), площадок для хранения твёрдого топлива) в ходе которых обратить особое внимание на наличие и техническое состояние источников наружного пожаротушения, систем заземления и молниезащиты, состояние обвалований резервуаров, расчистку противопожарных разрывов и площадок внутри обвалований.

2.3. Обеспечить проведение ремонтных работ печных труб и очистку дымоходов к отопительному периоду в многоквартирных домах акционерных обществ и осуществлять контроль за состоянием печей и внутренней электропроводки этих домов.

2.4. Обеспечить своевременную чистку снега подъездных дорог и придомовых территорий многоквартирных домов.

  1. Руководителям ООО «Волосовская управляющая компания», Волосовского филиала ОАО «Тепловые сети», ООО «Экосервис»  рекомендовать:

3.1.      Осуществлять контроль состояния электрооборудования и
внутридомового газового оборудования многоквартирных муниципальных
домов пос. Калитино, д. Курковицы, д. Лисино, д. Глумицы.

3.2.  Своевременно информировать администрацию поселения о квартирах муниципальных многоквартирных домов, в которых проживают социально-неблагополучные семьи, ограниченные в коммунальных услугах и создающие потенциальную угрозу пожарной безопасности.

3.3.    Обеспечить своевременную очистку от снега и льда дорог,
внутридворовых проездов.

3.4.  Своевременно осуществлять очистку от снега подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, разворотных и разъездных площадок, мест установки на водоисточники пожарной техники.

            4. Руководителям Калитинской СОШ, МДОУ № 5 п. Калитино , МДОУ № 26 д.Курковицы, МКУ «ДК»Калитино» рекомендовать:

4.1.     При проведении массовых мероприятий обеспечить выполнение
требований правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима.

4.2.     Проведение новогодних утренников и иных мероприятии, связанных с установкой ёлок, проводить только после получения разрешения в отделе Госпожнадзора Волосовского района.

5. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой

 Глава администрации МО

Калитинское сельское поселение                                       В.И.Бердышев