Памятные места Калитинского сельского поселения (деревня Глумицы)

В деревне Глумицы, на месте дома, в котором в ночь с 29 на 30 октября 1943 года немецкие каратели сожгли 52 мирных жителя деревни Большое Заречье, будет очень скоро стоять новая часовня, в память жертв фашизма.

В 70-летие даты трагедии в 29013 году генеральный директор ООО «Балтспецфлот» Шпигель Андрей Игоревич пообещал, что просьба жителей Глумиц о часовне будет обязательно выполнена к 70-летию Победы. Снять репортаж о строительстве и встретиться с уцелевшими жителями д. Большое Заречье 24 апреля приехали студенты РАНХиГС. Мы тоже побывали на этом месте вместе с методистом историко-культурного центра Беловой Л.К. и старостой д.Глумицы Андреевым Александром Петровичем.

Вот что рассказала очевидица тех событий, Татьяна Николаевна Писаренко (Денисова в девичестве): «Я родом из большой семьи, у нас было 6 детей, когда началась война. Отца призвали на фронт, а мы остались с мамой. Когда пришли немцы, нам пришлось смириться с их зверствами, ведь идти нам было некуда…. В октябре 43-го года всем жителям Большое Заречье немцы объявили, что их всех вывезут на работы в Германию. В ту же ночь люди ушли в лес, в землянки. Пришли немецкие грузовики, а большинства людей нет… Кинулись фашисты искать, щли в белых маскировочных халатах, с собаками. Тех, кто остался в деревне и не успел скрыться в лесу, вывезли в Латвию, остальных поймали и сожгли в доме на краю д.Глумицы.

Больше года маленькая Таня вместе с мамой и братьями и сестрами прожила в рабстве в Латвии, работали на богатых фермах, пасли скот, питались тем же, что ели свиньи…. Но в 44-м году, после освобождения Латвии от немцев, появилась возможность вернуться домой. И о чудо… их нашел отец, который служил в Советской Армии и участвовал в освобождении территории Латвии. Ему дали кратковременный отпуск, чтобы отвезти семью домой. Сумели договориться с товарным поездом, следовавшим в нашу сторону. В телячьем вагоне доехали до станции Сиверская, когда вылезали из вагона, дали сирену, все побежали прятаться, а семья Денисовых не побоялись сирены и пошли пешком домой. Пришли, а дома нет…. и деревни нет…. и людей…. Попытались найти закопанный схрон — сундук с одеждой и мешки с зерном, которые зарыли на могилах родственников от немцев еще в начале войны. Не нашли ничего, кроме пустого сундука. Пошли в Глумицы, и стали там жить, узнали о том, что всех, кого поймали в лесу осенью 43-го, заживо сожгли… С тех пор прошло более 70-лети, а 80-летняя Татьяна Николаевна до сих пор вспоминает те события, как будто это было вчера…

IMG_8840 IMG_8842 IMG_8822 IMG_8838

IMG_8869

IMG_8835 IMG_8867 IMG_8844 IMG_8823 IMG_8850