Требования пожарной безопасности в газовой котельной

Требования пожарной безопасности в газовой котельной.

 

Требования к территории и помещениям.

           Все промышленные участки, примыкающие к газовой котельной, необходимо содержать в порядке и чистоте, своевременно удалять накопившиеся на них отходы производственной деятельности. Внутри котельной должно быть обеспечено достаточное освещение.

В помещениях газовых котельных запрещено хранение любых горючие материалов и веществ. При замерзании трубопроводов отогревать их допускается только с помощью пара или горячей воды. Использование открытого огня под строгим запретом.

          На трубопроводе и котлах нельзя хранить и сушить одежду, промасленную ветошь. При наличии обтирочного материала в помещении котельной допускается хранить его в металлической емкости с плотно закрывающейся крышкой.

 !!Эксплуатация бытовых электроприборов внутри газовых котельных запрещена!!

На дверях необходимо разместить табличку с указанием ответственного лица, его должности и контактного телефона.

На случай утечки газа следует предусмотреть автоматическую сигнализацию на повышенную концентрацию газа в помещении.

             Проходы к зданию, где располагается газовая котельная, пожарная безопасность которой является главной задачей руководства организации, должны в холодный период года очищаться ото льда и снега на случай пожара, чтобы был обеспечен беспрепятственный доступ для пожарных машин. Помещение котельной необходимо надежно защитить от проникновения третьих лиц путем запирания дверей на замок, ключ от которого должен храниться у ответственного лица и охраны.

               Пожарная безопасность в газовой котельной зависит от эксплуатации и содержания дымоходов и вентиляционных камер. Согласно нормативной документации данные составные части должны проходить проверку и очистку со следующей периодичностью:

              До отопительного сезона (в августе) – очистка дымоходов от пыли, сажи, проверка тяги в вентиляционных камерах.

Раз в квартал – очистка кирпичных дымоходов.

1 раз в год вентиляционные камеры необходимо осматривать на целостность конструкции и очищать от скопившейся пыли.

 

Разработка плана ликвидации аварийных ситуаций.

 

           Лицо, назначенное приказом по организации и ответственное за безопасность газовой котельной, обязано сформировать план тушения пожара на газовую котельную. Прежде, чем приступить к разработке документа, необходимо определить источники опасности, а затем конкретизировать каждую возможную ситуацию и распределять обязанности сотрудников и аварийных служб.

           Возможность взрыва газа внутри котла. Происходит такая ситуация по причине нарушения технологии розжига газа в котле. Первым действием в данной ситуации является ограничение потока газа к котельной, т.е. перекрывание вентиля, который обычно размещается снаружи здания. Затем требуется вызвать аварийную газовую службу и пожарную охрану, а до их прибытия осуществлять эвакуацию персонала и принимать меры по ликвидации горения.

Оперативный план тушения пожара на газовой котельной предусматривает и ситуацию, когда огонь отрывается от горелки. В данном случае причина аварии – неверное направление движения воздуха и газа к горелке. Здесь первым и очень важным действием считается предотвращение поступления газа по трубопроводам, следовательно, требуется перекрыть вводную задвижку. После этого можно производить самостоятельное пожаротушение газовой котельной до прибытия пожарной охраны. Помещение в этот момент должно быть надежно защищено от свободного притока кислорода, провоцирующего процесс горения.

Повреждения трубопровода, которые могут привести к взрыву и дальнейшему развитию пожара. Для этого трубопровод по всей длине должен быть защищен от механических воздействий, ежегодно проверяться специализированной организацией. При разгерметизации трубопровода необходимо немедленно перекрыть вводную задвижку, затем вызвать аварийную газовую службу и при возможности самостоятельно ликвидировать пожар.

Помимо плана ответственным лицом должна быть разработана и утверждена инструкция по пожарной безопасности в газовой котельной. В этом документе должны содержаться сведения о правилах эксплуатации и содержания помещения, сроках контроля за конструктивными элементами. Также инструкция по пожарной безопасности котельной на газе должна включать в себя алгоритм действий сотрудников при аварии, т.е. дублировать разделы вышеописанного плана.

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района

Ст. лейтенант внутренней службы                                              Т.В. Николаева