ПРАВМЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА РЫБАЛКЕ С ЛОДКИ

Ky3fjFoEXWM

Рыбалка с лодки – меры безопасности

 Рыбалка с лодок, особенно надувных — весьма популярное хобби в нашей стране. Обилие водоемов и вариантов лодок делают такую рыбалку доступной практически для всех, однако порой рыбаки пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Одно из ключевых умений при рыбалке с лодки — уметь плавать. Даже если у вас лодка в полном порядке, то у соседа по водоему может случиться беда — и тогда вы можете спасти ему жизнь. Да и в целом при рыбалке с лодки проще уметь плавать, нежели надеяться на спасательные жилеты или что-то в этом роде.

Рыболовные снасти рекомендуется складывать вдоль бортов (удочки), а также в кормовые и носовые рундуки. Если их нет, постарайтесь расположить ваш багаж так, чтобы не создавать перевеса.

Важный момент — если вы используете якорь, привязывайте его веревкой, а не проволокой. Дело в том, что частенько якоря цепляются за придонный мусор и возникает ситуация, когда нужно быстро их убрать. В таком случае проще перепилить веревку, чем сражаться с неподатливой проволокой.

Также отметим опасность рыбалки на фарватере — вы можете не успеть освободить курс идущему судну, так что старайтесь его избегать. На большинстве судоходных рек фарватер помечен, так что проблем возникнуть не должно.

При рыбалке в компании стоит помнить: если возникла необходимость поменяться местами, делайте это не спеша и немного пригнувшись. Порой резкие перемещения смещают центр тяжести лодки, что дает риск переворота или зачерпывания воды. А если вы рыбачите на небольшой лодке при сильном волнении, то для перемены мест стоит подойти к берегу.

Если лодка все-таки перевернулась, знайте: сначала она ляжет на бок, а потом перевернется килем вверх. Так что самое разумное, что можно сделать — ухватиться за корму или нос, и, используя лодку как спасательный круг, грести к берегу. Забраться на уже опрокинутую лодку не стоит и пытаться -она может снова перевернуться, а вы получите ощутимый удар.

Частенько лодки переворачиваются во время подъема якоря: рыбак упирается ногами в борт и встает, чтобы достать неподатливый кусок стали, а он внезапно отцепляется и опрокидывает его вместе с лодкой. Избежать такой ситуации просто: поднимайте якорь неспешно и сидя. Помните — даже если погода резко ухудшилась, ваша безопасность не стоит лишних минут, которые вы теоретически можете выиграть, поднимая якорь опасными способами.

Эти правила весьма просты, соблюдать их легко — так что не делайте ваше хобби опасным и всегда рыбачьте так, чтобы у вас оставались только хорошие воспоминания!

 

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!

 

 

 

 

 

 

Начальник ОНДиПР Волосовского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области                                                                    К.В. Шпенёв