П Р О Т О К О Л Публичных слушаний по вопросу преобразования Калитинского сельского поселения путем объединения с Кикеринским сельским поселением

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

КАЛИТИНСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  (МО КАЛИТИНСКОЕ СП)

188401, Ленинградская область, Волосовский район,

пос. Калитино, д. 26

тел./ факс  8-813-73-71-233, e.mail:kalitino@mail.ru

 

П Р О Т О К О Л

Публичных слушаний по вопросу преобразования Калитинского сельского поселения путем объединения с Кикеринским сельским  поселением

 от 15 ноября 2018 года                                                                        № 2/2018

Адрес проведения собрания: Ленинградская область, Волосовский район, пос. Калитино, д.26, ДК «Калитино»

Время начала собрания: 16 час. 00 мин.

Время окончания собрания: _16_ час. _40__ мин.

Количество присутствующих: __78__ человек

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Глава Калитинского сельского поселения – глава

администрации  МО Калитинское сельское поселение

Бердышев В.И.
Заместитель главы администрации МО Калитинское СП Крисюк М.М.
Начальник сектора по бюджету, учету и отчетности,  администрации МО Калитинское сельское поселение Савицкас М.М.
Директор  МКУ «Дом культуры «Калитино» Серебрякова О.В.
Заведующая МДОУ «Детский сад № 26 дер. Курковицы» Осипова Н.В.
Заведующая МДОУ «Детский сад № 5 по. Калитино» Аполлонова Н.В.
Директор МОУ «Калитинская средняя общеобразовательная школа» Пеххо Е.Б.
Председатель совета ветеранов и общества инвалидов п. Калитино Чекардина Л.В.
Старосты населенных пунктов Калитинского сельского поселения и председатели общественных советов Андреев А.П.,

Шалгина Н.Б.

Афанасьев Б.Д.

Глухих И.В.

Черный С.И.

Прудников В.П.

Депутаты совета депутатов Калитинского сельского

поселения

Кобылинский М.В.

Викторова С.Р.

Калашников Н.И.

Алексеев Р.В.

Публичные слушания открыл глава Калитинского сельского поселения Бердышев В.И. :

«Публичные слушания по вопросу преобразования Калитинского сельского поселения путем объединения с Кикеринским сельским  поселением проводятся на основании Решения совета депутатов Калитинского сельское поселения № 174 от 11.10.2018 г. «Об инициативе преобразования муниципального образования Калитинское сельское поселение». В соответствии с вышеуказанным решением утверждена комиссия по проведению публичных слушаний:

Председатель комиссии – председатель  собрания: Бердышев В.И., глава Калитинского сельского поселения;

Секретарь: Савицкас М.С. – ведущий специалист администрации Калитинского сельского поселения;

Члены комиссии:

Кобылинский М.В. — председатель постоянной комиссии совета депутатов Калитинского сельского поселения по бюджету, налогам и собственности;

Серебрякова О.В.- депутат совета депутатов Калитинского сельского поселения;

Пеххо Е.Б.-  депутат совета депутатов Калитинского сельского поселения;

Трушкина Н.С. — главный специалист администрации Калитинского сельского поселения;

Дмитриева Т.А.- ведущий специалист администрации Калитинского сельского поселения.

Объявление  о проведении публичных слушаний и решение совета депутатов Калитинского сельского поселения № 174 от 11.10.2018 г.  «Об инициативе преобразования муниципального образования  Калитинское сельское поселение» были опубликованы  в общественно-политической газете Волосовского муниципального района «Сельская новь»  20.10.2018 № 41 (12446), размещено на официальном сайте Калитинского сельского поселения в сети Интернет.

До начала проведения публичных слушаний письменных  замечаний, и предложений, касающихся обсуждаемого вопроса не поступило.

Заявки на выступления участников публичных слушаний также не поступали. В процессе обсуждения каждый может высказать свое мнение и задать интересующие его вопросы по преобразованию Калитинского сельского поселения.

Вопрос о преобразовании муниципального образования путем объединения с Кикеринским сельским поселением вынесен на обсуждение на публичных слушаниях в целях выявления мнения населения  Калитинского сельского поселения.

Реформа органов местного самоуправления по преобразованию муниципальных образований первого уровня путем их объединений проводится во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ленинградской области. В Волосовском районе в ходе муниципальной реформы планируется преобразование 15 существующих на сегодняшний день сельских поселений в 6 поселений. Данное решение вызвано основными проблемами сельских поселений – это недостаточное финансовое обеспечение собственными доходами, высокая дотационность. Предлагалось три варианта, но остановились на варианте объединения.  Вызвано это тем, что на сегодняшний день нужно оптимизировать затраты на содержание аппарата управления, на зарплаты администрации.  Все поселения имеют свой бюджет, но не всем поселениям  своего бюджета хватает. На сегодня в администрациях Калитинского и Кикеринского сельских поселений  штатная численность по 8 единиц в каждом. После объединения предполагается оставить 11 человек. Останется один глава поселения, заместитель главы администрации, один главный бухгалтер. Планируется оставить на каждой территории, не зависимо от того где будет административный центр по 2-3 специалиста, которые будут непосредственно работать с населением, решать необходимые вопросы. Калитинское поселение превосходит Кикеринское как по площади, и количеству населенных пунктов, расположенных в границах поселения, так и по количеству населения. В Калитинском сельском поселении  проживают 3800 человек, в Кикеринском – 2500. Мы надеемся, что при определении места положения административного центра  объединенного поселения эти факторы будут учтены в пользу Калитинского поселения. Депутатский корпус нового поселения  будет состоять из 10 депутатов.

Какие будут вопросы, предложения по обсуждаемому вопросу?

Вопросы от граждан:

Мамошин А.Е. : Для чего мы собрались – решить вопрос объединяться или не объединяться?

Бердышев В.И. : Мы собрались, чтобы узнать ваше мнение, оно будет зафиксировано, дальше будет проведена процедура в соответствии с законодательством.

Рогожкина Г.Н. : То есть машина запущена. Нам ее не остановить. А кто-нибудь думает о народе?  Как будут люди добираться до административного центра?  В Сабске, например. Мы это уже проходили, когда был Губаницкий округ.

Бердышев В.И.: Сабское сельское поселение единственное, которое объединяться не будут,  в связи с его обособленным территориальным расположением и отдаленностью от других поселений. Наше поселение будут объединять только с Кикеринским,  а не как было раньше в Кикеринском округе еще и с Губаницким.

Рогожкина Г.Н.: После объединения часть наших денег будет уходить в Кикерино. Калитино не будет получать 100% средств. Хватит ли денег на благоустройство Калитино?

Бердышев В.И.: В Кикерино есть три производства – заводы, которые платят налоги в бюджет Кикеринского сельского поселения. На начало 2018 года бюджет Кикеринского сельского поселения составлял 14 миллионов рублей и  4 млн. дотаций, наш – 22, и  14 млн рублей дотаций. Собственных доходов по налогам у нас почти одинаково – по 9 млн., дотаций у Кикеринского поселения меньше.

Пинчук А.А: Если не решен вопрос кто к кому присоединяется, тогда может не надо ставить вопрос на голосование? Кто будет во главе – Калитинская или Кикеринская администрация ?

Бердышев В.И.: Мы говорим сейчас о преобразовании Калитинского сельского поселения путем объединения с Кикеринским сельским поселением. Объединяться или не объединяться Калитинскому с  Кикеринским сельским  поселением. 8 сентября будут выборы депутатов в местные советы объединенного поселения, в котором будет 10 депутатов. 10 вновь избранных депутатов из своего состава будут выбирать главу поселения.

Вострикова Ю.А.: Какие будут плюсы от объединения поселений кроме того что сократят численность персонала?

Бердышев В.И.: полагаю, что минусов не будет. Территориально мы находимся близко к Кикеринскому. Например,  наш населенный пункт Малое Заречье находится от  Калитино дальше, чем поселок Кикерино от Калитино.

У Кикеринского поселения есть свои источники собственных доходов за счет налогов от предприятий. 9 млн собственных доходов на 2500 человек населения, а у нас на 3800. В пересчете на душу населения они находятся в более выгодном положении, чем мы.

Мамошин А.Е.: есть опыт объединения поселений в других районах?

Бердышев В.И.: объединение муниципальных образований проводится во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ленинградской области. В нашем районе произошло объединение города Волосово с  Волосовским районом.

Апполонова Н.В.: вы будете выдвигать свою кандидатуру на выборы в местные советы?

Бердышев В.И.: Ближе к дню выборов я определюсь.

Лещенко Л.Д.: А Кикеринское поселение проголосовало за объединение с нами?

Бердышев В.И.: да, у них прошли публичные слушания и они решили объединяться.

Бердышев В.И.: есть еще вопросы?

Ставлю вопрос на голосование:

Согласны ли вы на преобразование муниципального образования Калитинское сельское поселение  путем объединения   с муниципальным образованием Кикеринское сельское поселение ?

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«За» — __69__

«Против» — __2__

«Воздержались» — _7_____

РЕШЕНИЕ:

  1. Признать публичные слушания по вопросу преобразования муниципального образования Калитинское сельское поселение путем объединения с муниципальным образованием Кикеринское сельское поселение состоявшимися.
  2. Одобрить инициативу преобразования муниципального образования Калитинское сельское поселение путем объединения с муниципальным образованием Кикеринское сельское поселение.
  3. Рекомендовать совету депутатов Калитинского сельского поселения принять решение о преобразовании муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области путем объединения с муниципальным образованием Кикеринское сельское поселение  Волосовского муниципального района Ленинградской области.

 Бердышев  В.И.: Спасибо всем, что приняли участие в публичных слушаниях и в целом одобрили наши предложения. Слушания окончены.

Председатель                                   Бердышев В.И.

Секретарь                                        Савицкас М.С.