Ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

Cкачать: otvestvennost-TEK

Ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

  В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вводится ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».

Безопасность на объектах электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения остается под пристальным вниманием законодателя.

С 14 апреля 2021 года ст. 20.30 КоАП РФ будет предусматривать ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При этом санкция для таких нарушений на объектах ТЭК, отнесенных к объектам низкой категории опасности, определена от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на объектах ТЭК, отнесенных к объектам высокой или средней категории опасности — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом законом дифференцированы все нарушения требований обеспечения безопасности объектов ТЭК в зависимости от их категории – санкции для нарушений на объектах, отнесенных к объектам высокой или средней категории опасности составят для должностных лиц организаций штрафы в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей (против предусмотренных ныне штрафов от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей) и дисквалификацию на срок от года трех лет, а для граждан — штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (против ныне действующего штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей).

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                      О.А. Пликус